Experts ayant participé aux groupes de travail

 

  • Nouzha Alaoui, Secrétaire Générale, Fondation Mohammed VI pour la protection de l’environnement
  • Inger Andersen, Directrice Générale, UICN
  • Véronique Andrieux, Directrice Générale, Action contre la Faim
  • Manon Aubry, Senior Advocacy Officer, Oxfam
  • Mathieu Auger-Schwartzenberg, Directeur Bassin du Congo, FSC Afrique
  • Bertrand Badré, Ex-Directeur Général de la Banque Mondiale, Président-Directeur Général et Fondateur de Blue like an Orange Sustainable Capital 
  • Rachel Barré, Raw Materials Sustainability Manager, L’Oréal
  • Jean-Marc Borello, Président du Directoire du Groupe SOS
  • Abdeldjellil Bouzidi, Responsable du pôle économie, Fondation Terra Nova
  • Jean-Manuel Canet, Senior Manager Projets Environnementaux, Orange Groupe
  • Christophe Catoir, Président d'Adecco Group France
  • Raja Chatila, Professeur à l’Université Pierre-et-Marie-Curie et Directeur de l'ISIR
  • Bernard Chevassus Au Louis, Président, Association Humanité et Biodiversité
  • Antoine Chiquet, Président et Fondateur, Komo Learning Center
  • Béatrice Collin, Professeur de Stratégie et Management International à l'ESCP Europe - Directrice, Institut Européen et International
  • Benoit Coquille, Délégué général du Centre des Jeunes Dirigeants d'entreprise
  • Philippe Delacote, Chargé de Recherche, INRA, Chaire Économie du Climat
  • Jean-Louis Etienne, Explorateur
  • Olivier Favereau, Professeur émérite de sciences économiques à l'Université Paris Nanterre et Co-directeur du département Économie et Société au Collège des Bernardins
  • Natasha Ilic, Secrétaire Générale, R20 Paris
  • Cécile Jolly, Chef de projet Prospective des métiers et des qualifications chez France Stratégie
  • Florence Lafragette, Directrice Générale adjointe Fondation L’Oréal
  • Frédéric Le Manach, Directeur Scientifique, Association BLOOM
  • Hervé Le Treut, Climatologue
  • Cyril Lekiefs, Senior Technical Advisor, Action contre la faim
  • Cécile Leuba, Chargée de Campagne Forêts, Greenpeace France
  • Marc Magaud, Conseiller principal auprès de la Directrice générale, UICN
  • Benjamin Magnard, Co-fondateur, Maxicours
  • Denis Metzger, Président de Chequers Capital
  • Arnaud Mourot, Co-Directeur d'Ashoka Europe
  • Maximilian Müller, Chargé de mission Politiques Globales, UICN
  • Mathieu Nebra, Co-fondateur Openclassrooms
  • Claire Nouvian, Fondatrice, Association BLOOM
  • Romain Paillard, Co-fondateur Le Wagon
  • Sandrine Pautot, Directrice adjointe de la stratégie, Ministère de la santé
  • Elsa Portal, Directrice des relations médias d'Adecco Group France
  • Virginie Pradel, Fiscaliste à l'Institut Fiscal Vauban et à la Fondation Concorde
  • Michèle Sabban, Présidente du Fonds vert R20 pour les femmes, R20 Paris
  • Joseph Salamon, Directeur du Développement Territorial, Département des Hauts-de-Seine
  • Aurélien Sautière, Directeur Exécutif, FSC France
  • Robert Sebbag, Docteur en médecine, Hôpitaux de Paris
  • Clément Sénéchal, Chargé de Campagne Forêts, Greenpeace France
  • Catherine Sueur, ex Directrice adjointe, APHP
  • Hélène Valade, Directrice du Développement Durable de Suez Environnement, Présidente de l’Observatoire de la Responsabilité Sociétale des Entreprises (Orse)
  • Camille Vaziaga, Manager Affaires Publiques chez Microsoft
  • Thierry Vandevelde, Délégué Général, Fondation Veolia
  • Nicolas Vuillier, Président, UNICEM

 

Personnes auditionnées

 

  • Christine Albanel, Directrice Exécutive Responsabilité Sociale d’Entreprise, Diversité, Partenariats et Solidarité, Présidente Déléguée de la Fondation Orange
  • Nouhad Awwad, National coordinator of the Arab youth Climate Movement, Lebanon
  • Céline Bak, Fondatrice, Analytica Advisor
  • Yann Arthus-Bertrand, Photographe de l’environnement, Président de la Fondation GoodPlanet
  • Sophie Boissard, Directrice Générale du Groupe Korian
  • Pascal Canfin, Directeur général, WWF France
  • Cyril Cosme, Directeur du bureau de l’OIT en France
  • Jean-Philippe Courtois, Vice-Président Exécutif et Président, Ventes, Marketing et Operations, Microsoft Corporation
  • Patrick Devedjian, Président du Département des Hauts-de-Seine
  • Patrick d'Humières, Directeur de l'Académie Durable Internationale
  • Isabelle Falque-Pierrotin, Présidente de la Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL)
  • Sophie Flak, Directrice de la responsabilité sociétale d'entreprise (RSE) d'Eurazeo
  • Antoine Frérot, Président-Directeur Général de Veolia
  • Orit Gadiesh, Présidente de Bain & Company
  • Béatrice Garrette, Directrice Générale de la Fondation Pierre Fabre
  • Lise Magnier, Députée de la 4ème circonscription de la Marne
  • Matthieu Orphelin, Député de la 1ère circonscription du Maine-et-Loire
  • Bénédicte Peyrol, Députée de la 3ème circonscription de l’Allier
  • Marc Rennard, Directeur Général Adjoint, Expérience client et Mobile Banking chez Orange
  • Alain Supiot, Professeur au Collège de France et Président du Comité Stratégique de la Fondation Institut d'Etudes Avancées de Nantes
  • Philippe Varin, Président du Conseil d’Administration, Areva & Orano
  • Emmanuel Viellard, Directeur Général de LISI Group
  • Agnès Renard, directrice générale du LIR

 

Positive Planet et les Etats Généraux des Générations Futures remercient chaleureusement les personnes qui ont coordonné la reflexion des citoyens et le travail des experts et personnalités auditionnées : 

  • Bain & Company : Eric Ballu-Samuel, Olivier Marchal, Antoine Mirabel, Loic Plantevin, Ali Tmart, Linna Vu
  • EY : Jordan Bel, Céline Eydieu-Boutté, Ingrid Thevenet
  • Nomadéis : Cédric Baecher, Leah Ball, Baptiste Barbier Sorba, Eliane Baudet, Nicolas Dutreix, Aurore Ungerer